Как защитить себя от иска брата по наследству и продаже квартиры - правовой анализ ситуации и возможные последствия.

• г. Москва

В следующем вопросе.

У меня с братом умерла бабушка в 2020 году. Наследники я и брат единственные. Я вступила по закону в наследство на квартиру, которую после вступления продала. Брат не вступал в наследство. Какие то документы отсылал нотариусу, она его просила, но я не помню какие именно документы.

От брата у меня имеется расписка, что не препятствует продажи квартиры и что обещанную сумму от меня получил. Вопрос: может ли он как то сейчас обратиться в суд или куда-то еще с тем смыслом, что якобы незаконно я продала квартиру и или еще что то в этом роде?

И еще у нас с ним же (с моим братом) была квартира, я приватизировала ее, брат писал отказ от приватизации но была прописка. Недавно я эту квартиру тоже продала, он лично приходил в миграционную службу снимался с учета. То есть, все сам делал. Может ли он и тут как то что то сделать, куда то подать заявлени, иск или еще что то, чтобы считать эту сделку незаконной? Заранее спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Если брат не принял наследство, то никакого отношения к продаже квартиры он не имеет, оспорить сделку нет оснований. Если брат сам отказался от приватизации, то и в этом случае оспорить её незаконность шансов нет.

Здравствуйте. Не сможет.

Добрый день.

Из перечисленных обстоятельств, Если в наследство не вступил, то не может оспорить.

Также, как и, если жил просто по регистрации.