Согласие бывшего мужа на продажу квартиры не требуется - правовой анализ.

• г. Ростов-на-Дону

Нужно ли согласие бывшего мужа на продажу квартиры? Бывший муж должен был выделить детские доли в однокомнатной квартире, но не хотел этого делать добровольно. Спустя 4 года я подала в суд на раздел имущества и просила обязать его выделить детские доли в другой квартире. Суд принял решение совместное пользование прекратить в квартре и перенести доли детей из одной квартиры в другую с выплатой бывшему мужу компенсации. Таким образом, по решению суда я и мои дети стали собственниками квартиры. Бывший муж не является собственником квартиры по решению суда. Но так как компенсация за квартиру огромная, я вынуждена продать квартиру и купить меньшей площадью. Нужно ли согласие бывшего мужа на продажу детских долей, если он не является собственником квартиры (владею я большей частью квартиры и мои дети владеют незначительную часть)?

Ответы на вопрос (4):

Если квартира была приобретена после развода, то согласия вашего супруга на распоряжение долей ребенка не требуется. Уточните у них, что конкретно нужно, предъявите свидетельство о расторжении брака в дополнение.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Спасибо за ответ. Квартира приобретается в браке. Изначально была оформлена по 1/2 доли на каждого из супругов. После расторжения брака при разделе имущества судом вынесено решение прекратить право собственности бывшего мужа на 1/2 в этой квартире и выплате компенсации в его пользу

У отца равные права с мамой, и от него требуется согласие.

Подскажите, а если прекращены брачные отношения (развод) более 3 лет. И право собственности на 1/2 квартиры получено после прекращения брачных отношений.