Делая куплю-продажу квартиры - правовой анализ и расчет стоимости юридических услуг.

• г. Тюмень

Люди мы простые по своей сути, и немного юридически безграмотны - что уж греха таить, но случилась такая ситуация: есть в городе двушка, прописаны трое. Трое не жили там кучу лет: кто бухал, кто в деревне жил Долги накопились, ремонт требуется капитальный, и решил один из жителей продать наконец-то эту злополучную квартиру, да поделить. Расходы на ремонт и, уже уплаченный ЖКУ, легли на плечи будущего покупателя (под расписку, само собой).

Двое же жителей потребовали за свою долю 33,3%, и, на данный момент, уже выписались, хотя сумму на руки еще не получили - мотивируя тем, что "вроде, все по-родственному".

Получается, в итоге, что на данный момент владелец всего один. И прописан всего один. И налоговая и прочее будут требовать сумму (наверное, не ниже кадастровой (а сумма продажи ниже)) именно с того, кто там прописан - он же совершает договор купле продажи.

Мне кажется, меня затягивает в какую-то делюгу. Что Вы думаете о всей этой истории и сколько стоит Ваша очная консультация?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Есть некоторые опасения. Стоимость обсуждается в личных сообщениях.

Снятие с регистрации не лишило их права собственности. Они должны (!) участвовать в сделке сами или направить Вам доверенность.

Продажа всех трёх долей одним договором может привести к налогу. Но Вы не пишете, сколько лет в собственности данная квартира у каждого собственника.

Для единственного жилья - 3 года, для не единственного - 5 лет.

И у меня подозрения ("Трое не жили там кучу лет..."), что данная собственность в Вашем владении более 5 лет. А посему, в этом случае, продажа по любой стоимости не будет облагаться налогом.