Как поменять паспорт после 20 лет - нужно ли приписное и как на это реагирует МВД?

• г. Липецк

Меняю паспорт, так как исполнилось 20.Подал заявление через гос услуги, и там сказано что нужно явится в МВД с 2 фотографиями, старым паспортом и приписным. Для чего им приписное, у меня отсрочка в связи с учёбой в вузе, и даже я его им принесу, могут ли меня попросить съездить в военкомат, для подтверждения отсрочки? И обязан ли я это делать?

Ответы на вопрос (3):

Даниил,

вы слышали такую фразу "незнание закона не освобождает от ответственности"? Если вы не читали Закрн "О воинской обязанности", то очень плохо - почитайте.

Для того, чтобы они поставили на соответствующей странице печать Военнообязанный и не более того.

Здравствуйте, Даниил.

Требование сотрудников - это не их прихоть. Это требование закона, которое они обязаны неукоснительно исполнять, иначе их могут просто уволить.

И вот почему.

Согласно приказу Минобороны РФ, МВД РФ и Федеральной миграционной службы РФ от 10 сентября 2007 г. N 366/789/197 "Об утверждении Инструкции об организации взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами Российской Федерации воинской обязанности" территориальные органы ФМС России при выдаче и замене паспортов производят в них отметку об отношении к воинской обязанности граждан при предоставлении ими документов воинского учета (удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу; военного билета солдата (матроса), сержанта (старшины), прапорщика (мичмана); военного билета офицера запаса; временного удостоверения, выданного взамен военного билета).

Для проставления в новом паспорте отметки от вас и потребовали представить "приписное".

Если у вас остались вопросы, пишите мне на мою страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.