Возможна ли смена категории годности при межпозвоночных грыжах?

• г. Санкт-Петербург

Хочу спросить: возможна ли смена категории годности с "б-3" на "в" при наличии межпозвонковых грыж? 3 в шейном отделе и 2 в поясничном.

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро

Да, возможна если есть основания для этого на ВВк.

Здравствуйте, Евгений.

Судя по наличию грыж (протрузий) у вас имеется остеохондроз шейного и поясничного отделов позвоночника, при котором годность к военной службе оценивается с применением статьи 66 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2014 г.№565.

Обращаю ваше внимание на то, что по данной статье категория годности В, при которой граждане подлежат освобождению от призыва, устанавливается при наличии как минимум незначительных нарушений функций позвоночника. Однако, слово "незначительные" не должно вводить в заблуждение. На самом деле под этим словом понимаются достаточно существенные проявления болезни, которые есть ни у каждого больного остеохондрозом человека.

Для ответа на вопрос о возможности смены категории, необходимо видеть содержание записей травматолога-ортопеда и невролога.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на мою страницу Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий