Оформление документов на ипотеку ДО брака и его юридическая сила в случае споров

• г. Москва

Могли бы Вы подсказать, можно ли оформить какой-либо документ (если да, то какой?), если мы с молодым человеком хотим взять ипотеку ДО брака?

Будет ли данный договор иметь юридическую силу в случае возможных имущественных споров в будущем?

Ответы на вопрос (4):

Оформляйте собственность по 1/2 доле.

Брачный договор можно заключить до заключения брака, но он вступает в силу только после заключения брака. Любые ддоговоры имеют юридическую силу.

По 1/2 доли каждому, но смысл, если в будущем неизвестно будете ли вы вместе.

Смотря в чем Ваша цель. Имущество до брака является личной собственностью, но... Если вы поженитесь, а ипотека еще будет, то платежи ежемесячные будут общими. В случае развода в будущем другой супруг может взыскать половину платежей, которые производились в браке. 1. Если вы хотите, чтобы вся квартира была общей, то здесь нужно разбивать на доли квартиру, в таком случае каждый из вас является покупателем, соответственно у каждого будет своя ипотека (одобрят ли каждому ипотеку?). В случае если до брака не дойдет у вас будет квартира на двоих, что может быть не совсем удобно. 2. Если один из вас хочет, чтобы это была только его квартира, то заключается брачный договор, который действует с момента вступления в брак. 3. Если хотите, чтобы квартира была общая без каких-то заморочек с двумя ипотеками, то выход один - жениться и брать ипотеку. Вам желаю только счастливых отношений.