Как защититься от политических перетасовок на работе - история увольнения завхоза из средней школы

• г. Москва

Жена. работает в средней школе завхозом. Поступило предложение об увольнении. Нет ни скандалов, ни выговоров, ни даже замечаний. Похоже - освобождают место для своего... Дирекция меняется раз в год. Каждый тащит своего..

Есть нюансы!

Хотелось обсудить ситуацию со специалистом.

Ответы на вопрос (1):

Сделайте им встречное предложение - отправиться в известное путешествие:)

Увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон предусматривает подписание работником соответствующих документов (заявления об увольнении, соглашения сторон). При подписании соглашения сторон можно выдвигать или соглашаться на любые условия. Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения «по статье» в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При грамотном ведении дела в суде будут значительные шансы на успех. И наоборот, в случае подписания заявления об увольнении или соглашения сторон доказать что-либо потом в суде будет достаточно сложно.