Последствия сделки купле-продажи недвижимости - риски продавца и выбор наиболее безопасного варианта оформления договора
199₽ VIP

• г. Пермь

Каковы последствия заключения сделки купле-продажи недвижимости: 1. При оформлении договора задатка, 2. При оформлении договора с обременением с внесением половины стоимости, 3. При оформлении договора с обеспечительным платежом. Как уменьшить риски для продавца и какой вариант предпочтительней?

Ответы на вопрос (3):

Самый предпочтительный вариант-1 и 2. Сначала предварительный, а затем заключение дкп с обременением. Так и вы будете подстрахованы и покупатель.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Давайте по порядку.

1. Если есть задаток (ст.380-381 ГК РФ), то в случае если продавец откажется от сделки или она не состоится по его вине, то задаток придется вернуть в в двойном размере. Но это гарантия только на стадии до передачи объекта. Если будет долг, то см. ниже п.2.

2. Согласно пункту 5 статьи 488 ГК РФ если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара. Это предпочтительно для продавца, т.к. покупатель не сможет распорядиться предметом ДКП, т.к. будет обременение.

3. Не совсем понятно, что понимается под обеспечительным платежом. Если речь к примеру об аккредитивной форме расчетов, когда покупатель переводит средства в аккредитив, а продавец получает доступ к деньгам после выполнения условий аккредитива, то для продавца риск, если не все условия аккредитива будут исполнены.

Так что лучше если уверены, что продадите, то можно совместить как задаток, залог, так и обеспечительный плате. Не стоит ограничивать себя в чем-то одном. Одно другому не мешает. Это не взаимоисключающие способы защиты прав сторон сделки.

Все сделки практически проходят с оформлением задатка, такова практика.

Сделка с обременением является своего рода гарантией, при определенных условиях. Думаю и является предпочтительным вариантом.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

Позиции высших судов по ст. 380 ГК РФ >>>

Каковы отличия задатка от аванса и иного обеспечения

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Образец: Соглашение о задатке к предварительному договору купли-продажи недвижимости

Как согласовать в договоре условие о задатке

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)