Вопрос налогового вычета для военного пенсионера, приобретающего квартиру вместе с неработающей женой

• г. Курск

Я военный пенсионер, мне 59 лет. В июне 2022, мы с женой приобрели на правах совместной собственности однокомнатную квартиру. Жена неработающий пенсионер. Я продолжаю работать и хотел бы узнать. Имею ли я право получить часть налогового вычета из полагающихся мне 260 тысяч т.к. за 4 года всю сумму я не получу. Жена от налогового вычета отказывается т.к. не работает уже 4 года. Ранее я никогда не получал налоговый вычет.

Ответы на вопрос (2):

Разумеется. За весь 22 года в 23 году можете получить.

И так каждый год

или можно через ИФНС сделать, чтобы не удерживали налог..

Добрый день. Так как Вы продолжаете трудиться, а Ваш работодатель отчисляет налог с заработной платы. Вы можете подать декларацию и получить вычет.