Он ушел жить к своей тетке, которая оставила ему в наследство свою квартиру=36 м. после своей смерти.

• г. Москва

17 лет назад в нашей комунальной 3-х комнатной квартире освободилась комната (я,и мои родителя на тот момент занимали две комнаты=30 м). Третью комнату нам не давали, квартира общ. пл.70 м. В это время я вышла замуж и прописала своего мужа из общежития. Комнату по суду нам присудили. Через полгода мы с мужем развелись. Он ушел жить к своей тетке, которая оставила ему в наследство свою квартиру=36 м. после своей смерти. Бывший муж унаследовал квартиру в 2001 году. За все время он не разу не заплатил за коммунальные услуги. Всю кварплату оплачивала я.В данной квартире не жил и не появлялся. Сейчас в кв-ре прописано 5 ел. (4 взрослых и 1 несовершенолетний.) она не приватизирована.

Вопрос: могу ли я выписать своего мужа в его приватизированную однокомнатную квартиру или нет по действующему законодательству и как на этот вопрос смотрит новый жилищный кодекс.

Ответы на вопрос (1):

Если ваш бывший муж в квартиру не вселялся и не проживал в ней, то существует возможность обратиться с иском о признании его неприобретшим право пользования данной жилой площадью и впоследствии на данном основании снять его с регистрационного учета по данному адресу.