Судебный надзор - сколько времени президиум Верховного суда Москвы може рассматривать жалобу и запрос уголовного дела?

• г. Краснодар

В президиум верховного суда г москвы 8.11.12 поступила надзор жалоба 22.11.12 запросили уголовное дело с суда где судили, сколько времени по закону они могут рассматривать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В соответствии со ст. 406 УПК РФ «Порядок рассмотрения надзорных жалобы или представления» - «1. Надзорные жалоба или представление рассматриваются судом надзорной инстанции в течение 30 суток со дня их поступления.

2. В необходимых случаях судья, рассматривающий надзорные жалобу или представление, вправе истребовать в пределах компетенции, установленной статьей 403 настоящего Кодекса, любое уголовное дело для разрешения надзорных жалобы или представления.

3. Изучив надзорные жалобу или представление, судья выносит одно из следующих постановлений:

1) об отказе в удовлетворении надзорных жалобы или представления;

2) о возбуждении надзорного производства и передаче надзорных жалобы или представления на рассмотрение суда надзорной инстанции вместе с уголовным делом, если оно было истребовано.

4. Председатель верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа, Председатель Верховного Суда Российской Федерации либо его заместители вправе не согласиться с решением судьи об отказе в удовлетворении надзорных жалобы или представления. В этом случае он отменяет такое решение и выносит постановление, предусмотренное пунктом 2 части третьей настоящей статьи.» Также, перейдя по этой ссылке http://www.vsrf.ru/vs_cases2.php Вы сможете просмотреть информацию по интересующему Вас делу.