Вызов военнослужащего по контракту из отпуска и больничного - правомерность и нарушение правил
796₽ VIP

• г. Вологда

Вызывают из отпуска военнослужащего по контракту!

Прилагаю приказ в прикрепленных файлах. Посмотрите его

Контракт закончился 23.08.2022. Отправлен в отпуск до июля 2023. Сейчас нахожусь на больничном в обычной районной больнице (не в госпитале военном, у нас тут по месту отпуска их нет) . Отзывают из отпуска, ссылаясь на указ. Но:

1.указ вышел в сентябре, а контакт у меня вышел в августе

2. Правомерен ли приказ? Из отпуска согласно ст.33 имени право вызвать командующий объединением, а тут командир части. Но про командующего объединением есть отсылка «указанием командующего северного флота»

3. В статье 33 указано.

В случае КРАЙНЕЙ служебной необходимости. А тут просто в Служебной.

Если не явлюсь, то угрожают заведением уголовного дела!

Ответы на вопрос (7):

1) Приказ придётся исполнить. Оспаривать уже после. Хотя факт болезни Вы доведите до сведения и в госпиталь рапортом требуйте направить.

) Обратитесь к военному прокурору и укажите на нарушения закона и Ваших прав.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 04.11.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.

1. Ваш контракт не "вышел", раз вы в отпуске.

3. Степень крайности необходимости устанавливает начальство, а не подчинённый. Либо в лучшем случае - военный прокурор, но он ответит то же.

Игнорировать и нарушать данный приказ вы не можете с момента письменного ознакомления с ним.

Статья 332 УК РФ:

2.1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях -

наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.

2.2. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях, повлекший тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

Но я бы на вашем месте лучше не подчинялся. У мобилизованного в часть и в зону боев намного меньше шансов для правовой защиты.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей, Добрый день.

Приказ правомерен.

Исходя из условий вашего вопроса и фото представленного документа усиатривается, что Вы в отпуске, а это значит, что контракт о прохождении военной службы не был расторгнут.

______

В связи с Приказом Вам необходимо прибыть в часть.

Обсуждение (критика) приказа недопустимо, а неисполнение приказа командира (начальника), отданного в установленном порядке, является преступлением против военной службы.

________

Согласно Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации")

43. Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок.

Военнослужащий, получив приказ, отвечает: «Есть» — и затем выполняет его.

При необходимости убедиться в правильном понимании отданного им приказа командир (начальник) может потребовать его повторения, а военнослужащий, получивший приказ, — обратиться к командиру (начальнику) с просьбой повторить его.

Выполнив приказ, военнослужащий, несогласный с приказом, может его обжаловать.

С уважением, Дарья Алексеевна.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Сергей!

Вы военнослужащий. Контракт не расторгнут. И должны исполнять приказ. Он законен.

Отказаться Вы не можете. Если считаете свои права нарушенными, то обращайтесь в адрес вышестоящего командования и в военную прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 04.11.2022) "О прокуратуре Российской Федерации",ст.10

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей

В приказе номер указа главного главнокомандущего неверно указан номер закона не n637, а n647 должен быть

Какая веская причина могла послужить для отзыва из отпуска? Какая Крайняя необходимость?

Военнослужащий может быть отозван из отпуска по решению должностного лица от командующего объединением, ему равного и выше, являющегося его прямым начальником согласно п.33

Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 14.11.2022) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

в случае крайней служебной необходимости

____

Командир войсковой части мог вынести приказ о вашем отзыве из отпуска по приказу командующего объединением, но при наличии крайней необходимости. Вы вправе подать жалобу в военную прокуратуру на проведение проверки по действиям к/ч.
Можно обжаловать приказ об отзыве из отпуска через суд в силу допущенной в приказе ошибки (нет такого номера Указа как 637)

___

Просто так не выйти на службу не получиться, так как возможно возбуждение уг.дела.

___

Статья 33. Порядок отзыва военнослужащего из отпуска

1. В случае крайней служебной необходимости военнослужащий может быть отозван из отпуска по решению должностного лица от командующего объединением, ему равного и выше, являющегося его прямым начальником (должностного лица, определенного руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба).

2. Отзыв военнослужащего из отпуска оформляется приказом по воинской части. При этом, если неиспользованная часть отпуска составляет 10 суток и более, военнослужащему предоставляются право на проезд на безвозмездной основе в соответствии с пунктом 1.1 статьи 20 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, но не далее пункта, из которого он был отозван.

Неиспользованная часть отпуска по желанию военнослужащего может быть присоединена к отпуску за следующий год.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

На основании ст. 33 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

1. В случае крайней служебной необходимости военнослужащий может быть отозван из отпуска по решению должностного лица от командующего объединением, ему равного и выше, являющегося его прямым начальником (должностного лица, определенного руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба). 2. Отзыв военнослужащего из отпуска оформляется приказом по воинской части. При этом, если неиспользованная часть отпуска составляет 10 суток и более, военнослужащему предоставляются право на проезд на безвозмездной основе в соответствии с пунктом 1.1 статьи 20 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, но не далее пункта, из которого он был отозван.

Командир части может отозвать вас из отпуска, оформив отзыв приказом, если все оформлено официально, то следует явиться. Командир может обосновать отзыв крайней служебной необходимостью, либо служебной необходимостью.

Здравствуйте Уважаемый Сергей!

Несмотря на то, что Ваш контракт закончился 23.08.2022, Вы не уволены из службы, а находитесь сейчас в отпуске, в связи с этими данными, Вы должны исполнить Приказ. Неисполнение приказа может привести к уголовной ответственности.

А также необходимо подготовить жалобу в Военную Прокуратуру, так как Ваш вызов не основан на крайней необходимостью, приложите к жалобе копию приказа, и укажите что в Приказе допущена ошибка в написании номера не n637, а n647.

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495

Всего Вам наилучшего!