Сделка по приобретению акций в ПАО «Ост» может быть признана недействительной - кто может выдвинуть такое требование и каковы последствия?

• г. Москва

Акционерами ПАО «Ост» являются четыре лица, владеющих по 25 % акций. Уставом акционерного общества предусмотрено, что один акционер не может владеть более чем 30 % акций общества. Один из акционеров приобрел у другого акционера принадлежащие ему 6 % акций. Может ли данная сделка быть признана недействительной? Если да, то кто может выдвинуть требование о признании сделки недействительной? Каковы последствия признания сделки недействительной?

Ответы на вопрос (2):

Может заинтересованное лицо. Сделка будет признана недействительной. Стороны будут обязаны вернуть положение до сделки. Вернуть 6 % , а те в свою очередь деньги.

Общим последствие недействительности сделки является т.н. двусторонняя реституция: (При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом. (ст. 167 ГК РФ))