Как компенсировать непредвиденные отгулы, полученные от работодателя без согласования с сотрудником?

• г. Краснодар

У меня накопилось 32 дня отгулов, но эти отгулы мне давали без согласования со мной (т.к. я бы выбрал двойную оплату) можно ли заставить работодателя компенсировать эти отгулы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Работу в выходной для сотрудника день оплачивают как минимум в двойном размере (ч. 1 ст. 153 ТК). При этом по желанию работника вместо повышенной оплаты компания может предоставить ему другой день отдыха. Его оплачивать не нужно (ч. 4 ст. 153 ТК, письма Роструда от 18.02.2013 № ПГ/992-6-1, от 19.12.2017 № ТЗ/8068-6-1). За работником остается выбор: дополнительные деньги или выходной. Компания не вправе решать, как компенсировать сотруднику работу в выходной.

Требуйте компенсацию, напишите заявление руководству.