Возможно ли взыскание денег за ремонт без согласия со-собственника?

• г. Оренбург

Я сособственник 1/2 доли в доме, не проживаю там. Второй сособственник сделал без моего согласия ремонтные работы. Может ли он взыскать с меня деньги за ремонт?

Ответы на вопрос (3):

Если он делал без вашего согласия то нет.

Если дом ранее использовался для проживания и был пригоден для пользования (не горел, не топило, не обрушались конструкции и тд), то взыкать затраты на ремонтные работы с Вас пропорционально доле вряд ли получится.

А вот если ремонтные работы были вызваны объективной необходимостью (случаи выше), например, дом ветхий и часть потолочной штукатурки и стен осыпается, то это нужно доказать в суде. Тем более, что ремотные работы второй собственник с Вами не согласовал.

По общему правилу, в соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.

Если он докажет, что ремонтные работы были вызваны какой-то необходимостью. Например состояние имущества не соответствовало требованиям СанПиН или СНиП.