Защитник подсудимого заявил ходатайство об исследовании и приобщении к материалам уголовного дела заключения специалиста.

Читайте также:
• г. Екатеринбург
₽ VIP
Вопрос №20008803

В Судебном заседании рассматривалось уголовное дело по обвинению Асмуса в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Защитник подсудимого заявил ходатайство об исследовании и приобщении к материалам уголовного дела заключения специалиста. Однако суд отказал в приобщении заявленного ходатайства к материалам дела, мотивировав это следующим: 1) выводы специалиста, содержащиеся в заключении, противоречат выводам, сформулированным в заключении эксперта, составленном по результатам экспертного исследования;2)услуги специалиста оплачивались стороной защиты, поэтому есть основания сомневаться в достоверности данного заключения. Оцените действия судьи.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
30.11.2022, 08:22

Действия суда неправомерны.

Заключение должно быть приобщено к материалам дела, суд должен дать оценку данному заключению.

Являются процессуальным нарушением.

Вы вправе ходатайствовать о проведении повторной экспертизы.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 07.10.2022)

УПК РФ Статья 204. Заключение эксперта

1. В заключении эксперта указываются:

1) дата, время и место производства судебной экспертизы;

2) основания производства судебной экспертизы;

3) должностное лицо, назначившее судебную экспертизу;

4) сведения об экспертном учреждении, а также фамилия, имя и отчество эксперта, его образование, специальность, стаж работы, ученая степень и (или) ученое звание, занимаемая должность;

5) сведения о предупреждении эксперта об ответственности за дачу заведомо ложного заключения;

6) вопросы, поставленные перед экспертом;

7) объекты исследований и материалы, представленные для производства судебной экспертизы;

8) данные о лицах, присутствовавших при производстве судебной экспертизы;

9) содержание и результаты исследований с указанием примененных методик;

10) выводы по поставленным перед экспертом вопросам и их обоснование.

2. Если при производстве судебной экспертизы эксперт установит обстоятельства, которые имеют значение для уголовного дела, но по поводу которых ему не были поставлены вопросы, то он вправе указать на них в своем заключении.

3. Материалы, иллюстрирующие заключение эксперта (фотографии, схемы, графики и т.п.), прилагаются к заключению и являются его составной частью.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
30.11.2022, 17:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Аня, здравствуйте.

Уголовно-процессуальный закон (часть вторая статьи 159 и статья 274 УПК Российской Федерации) исключает возможность произвольного отказа как в получении доказательств, о которых ходатайствует сторона защиты, так и в приобщении к материалам уголовного дела и исследовании представленных ею доказательств. Такой отказ возможен лишь в случаях, когда доказательство не имеет отношения к уголовному делу и не способно подтверждать обстоятельства, подлежащие установлению при производстве по уголовному делу. Принимаемое при этом решение во всяком случае должно быть обосновано ссылками на конкретные доводы, подтверждающие неприемлемость соответствующего доказательства (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 21 декабря 2004 года № 467-О, от 4 апреля 2006 года № 100-О и от 19 июня 2012 года № 1063-О).

______

Действия судьи неправомерны, она должна была поставить на обсуждение сторон - участников процесса Вопрос о приобщении доказательства к материалам дела и приобщить, с учётом мнения сторон, либо отказать.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Тюмень

Законны ли действия судьи, если он самостоятельно,

Уголовное дело по ч.2 ст.115 мировой судья возбудил по заявлениюпотерпевшего. В первом судебном заседании по ходатайству потерпевшего была назначена суд. мед. экспертиза без разъяснения ст.198 УПК РФ. Получив неполное, необоснованное, составленное с нарушением УП закона, заключение эксперта (№4018) - отсутствие вреда здоровью, мировой судья уголовное преследование прекратил (дословно) потому, что потерпевший изначально обратился не по той части Уголовного кодекса (!) и направил материалы дела Начальнику ОВД для принятия решения о возбуждении уголовного дела (дословно) за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.115 УК РФ. Почти сразу, по второму заявлению того-же потерпевшего этот же мировой судья возбудил уголовное дело по ч.1 ст.116. В доказательство обвинения было положено это заключение эксперта (№4018). Однако, заявления от потерпевшего о выдаче копии данного заключения в материалах дела нет. Не приложено оно и к заявлению о возбуждении повторного уголовного дела. Законны ли действия судьи, если он самостоятельно, в интересах потерпевшего извлекает и исследует в судебном заседании заключение эксперта из предъидущего дела и основывает на них приговор, а возражение подсудимого, написанное и приобщенное к материалам дела с подробным описанием конфликта из того же судебного заседания, когда назначалась экспертиза, в интерессах подсудимого игнорирует - не исследует и оценку ему не дает? Как сформулировать действия судьи?

Адвокат г. Унеча
28.02.2015, 11:02

Действия судьи - не законны.

Пишите на приговор апеляционную жалобу.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Есть ли смысл заявить ходатайство о признании вышеуказанного заключения недопустимым доказательством,

При рассмотрении дела в районном суде исследовалось заключение суд. мед.эксперта, в котором эксперт даёт заключение не исследовав все предоставленные ему документы. Дело в том, что эксперт дублирует слово в слово заключение суд. мед.эксперта, проводившего ранее судебно-медицинское исследование. Однако для проведения дальнейшей экспертизы эксперту для исследования были предоставлены и иные документы. Сведения, отраженные в данных документах содержат обстоятельства, играющие важное значение для дела. Сейчас обстоятельства этого же дела рассматриваются в мировом суде в порядке частного обвинения (встречка). Мировой судья затребовал заключение эксперта из районного суда. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл заявить ходатайство о признании вышеуказанного заключения недопустимым доказательством, при этом ссылаясь на п.9 ч.1 ст.204 УПК РФ, поскольку очевидно, что заключение судебно-медицинского эксперта является ошибочным, так как получено с нарушением закона и основано на не полно проведенных исследованиях? От заключения экспертизы напрямую зависит квалификация действий подсудимого по ч.1 ст. 115 УК РФ.

P.S. Учитывая, что мировой судья отказал в удовлетворении ходатайства о назначении дополнительной суд. мед.экспертизы.

Юрист #13703
Юрист г. Кострома
08.03.2014, 23:21

Недопустимыми являются доказательства, полученные с нарушением требований УПК РФ.

То, о чем Вы пишите-это оценка экспертизы.И несогласие с ней, доводы об этом впоследствии можно заложить в апелляционную жалобу,если будете не согласны с судебным актом.

Заявлять ходатайства можно любые,самые абсурдные-но суд не удовлетворит его.Акцентируйте внимание на другие моменты.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов

Вынести постановление в удовлетворении ходатайства или об отказе.

При производстве предварительного следствия по уголовному делу о разбойном нападении (ч.1 ст.162 УК РФ) защитник обвиняемого Смирова заявил следователю ходатайства о приобщении к материалам уголовного дела служебной характеристики Смирова с места его работы и допросе эксперта. Следователь приобщил к материалам уголовного дела служебную характеристику, а по второму ходатайству отказал в его удовлетворении, мотивируя свое решение тем, что имеющееся заключение эксперта не вызывает сомнений в своей достоверности.

Оцените обоснованность решений следователя. Вынести постановление в удовлетворении ходатайства или об отказе.

Адвокат г. Тамбов
08.09.2015, 12:01

Только следователь сам оценивает есть ли необходимость в допросе эксперта или нет. Если у следователя нет вопросов к эксперту, то в ходатайстве откажут. И удовлетворение ходатайства и отказ в нём - и то решение, и другое - оба законные. Следователь - процессуально независим в сборе и оценке доказательств.

Удачи вам в решении задач!:sm_ag:

Вам помог ответ?ДаНет

Что грозит водителю, если произошло ДТП?

Сторона по делу заявила ходатайство о назначении автотехнической экспертизы с использованием видеоматериалов о ДТП. суд удовлетворил ходатайство и назначил экспертизу.

Согласно заключению эксперта сделан вывод о причинной связи между водителем и произошедшим ДТП (т.е. установлена виновность водителя, который заявил ходатайство об экспертизе).

Однако при исследовании предоставленных судом материалов дела, эксперт не использовал видеоматериалы о произошедшем ДТП.

По каким основаниям мы можем оспорить заключение эксперта?

Юрист #1245209
Юрист г. Москва
25.12.2013, 15:24

посмотрите на что ссылается эксперт.

возможно была трасология... тогда видео не играет роли. это факты

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Подскажите пожалуйста куда нужно писать заявление о возбуждении уголовного дела на следователя следственного комитета?

На стадии судебного следствия в материалах уголовного дела были выявлены подделанные подписи понятых. По данному факту было сделано исследование которое это подтвердило. Данное исследование было предоставлено суду в виде ходатайства о назначении судебной экспертизы. Подскажите пожалуйста куда нужно писать заявление о возбуждении уголовного дела на следователя следственного комитета? И какова вероятность его возбуждения на основании независимого мнения экспертного заключения в сделанном исследовании. Спасибо.

Адвокат г. Унеча
13.01.2015, 12:36

Заявление - в генеральную прокуратуру.

Вероятность - большая.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет

В апелляционном суде вынесено Решение в отсутствие материалов Дела,

В апелляционном суде вынесено Решение в отсутствие материалов Дела, так как эти материалы понадобились для исследования в другом Деле. В обоснование апелляц. Судья указывает в Протоколе, что Ходатайства об исследовании материалов не заявлялось истцом, несмотря на то, что истец указывает в апелляц. Жалобе, что и Решение районного суда вынесено в отсутствие материалов Дела. Законно ли апел. Судье указывать, что Истец не заявлял Ходатайство об исследование материалов, поэтому Апеляц. Судья рассматривает Дело только по имеющимся материалам в самом Томе Дела?

Адвокат г. Бавлы
28.09.2015, 18:27

Здравствуйте! Если такое ход-во действительно не заявлялось, то законно.

Вам помог ответ?ДаНет

Должен ли потерпевший подавать ходатайство в суде о примирении сторон?

Уголовное дело по факту нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью. Преступление совершено впервые. Потерпевший предоставил в ходе следствия заявление о своем согласии на прекращение уголовного дела, получил материальную компенсацию. Правоохранительные органы передали дело в суд. должен ли потерпевший подавать ходатайство в суде о примирении сторон? Каков порядок оформления этот документа?

Юрист г. Новороссийск
10.07.2020, 06:39

Да должен, этот порядок обязателен.

Вам помог ответ?ДаНет

Проведение повторной судебно-медицинской экспертизы в уголовном деле.

Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.112 УК РФ. В деле имеется заключение эксперта которое составлено с грубыми нарушениями не только правил делопроизводства, но и нормативных документов. Я подал ходатайство о проведении новой экспертизы и заявил недоверие (отвод) эксперту. Основания изложенные в ходатайстве выявлены действующим суд-мед экспертом другого города, по сути он мне его и помог составить. С его слов заключение эксперта явная фальсификация! Я подал ходатайство от своего имени и через несколько дней мне позвонил мой защитник по назначению и говорит, что мне нужно предоставить заключение эксперта или профильного специалиста медика именно от его имени в котором он обоснует нарушения уже имеющейся экспертизы. Со слов защитника если такого заключения не будет, то дознаватель такое ходатайство не удовлетворит и это пустая трата времени. Есть сомнения в словах защитника, поскольку защитники по назначению зачастую работают на интересы обвинения. Скажите прав защитник или нет, мне действительно нужно просить эксперта или найти профильного медика который даст мне официальный документ с выявленными в экспертизе нарушениями?

Юрист г. Ухта
14.12.2021, 13:37

Вам нужна рецензия на заключение специалиста обладающего высшим уровнем знаний чем у эксперта производившего это судебное заключение. Ваш защитник прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Балабаново
14.12.2021, 13:42

Согласно УПК РФ:

Статья 119. Лица, имеющие право заявить ходатайство

1. Подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, его законный представитель и представитель, частный обвинитель, эксперт, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, представитель администрации организации и иное лицо, права и законные интересы которых затронуты в ходе досудебного или судебного производства, вправе заявить ходатайство о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, обеспечения прав и законных интересов лица, заявившего ходатайство, либо представляемых им лица или организации.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 143-ФЗ)

2. Ходатайство заявляется дознавателю, следователю либо в суд.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

3. Правом заявлять ходатайство в ходе судебного разбирательства обладает также государственный обвинитель.

Статья 120. Заявление ходатайства

1. Ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, устное - заносится в протокол следственного действия или судебного заседания.

2. Отклонение ходатайства не лишает заявителя права вновь заявить ходатайство.

УПК РФ Статья 207. Дополнительная и повторная судебные экспертизы

1. При недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела может быть назначена дополнительная судебная экспертиза, производство которой поручается тому же или другому эксперту.

2. В случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту.

3. Дополнительная и повторная судебные экспертизы назначаются и производятся в соответствии со статьями 195 - 205 настоящего Кодекса.

Здесь нет ни слова о том, что что Вам нужно предоставить заключение эксперта или профильного специалиста медика именно от его имени в котором он обоснует нарушения уже имеющейся экспертизы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Барнаул
14.12.2021, 13:50

Не доверяете одному защитнику, обратитесь за помощью к тому, которому будете доверять!

Остальное зависит от обстоятельств, может быть и не нужно ни кого искать, в силу статьи 14 УПК РФ вы не обязаны доказывать то, на что ссылаетесь в свою защиту.

А может быть все соответствует действительности и тогда вам необходимо решать вопрос...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
14.12.2021, 13:51

Здравствуйте, в словах защитника есть логика, но не более того.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
14.12.2021, 17:33

К сожалению, вы не можете ничего делать самостоятельно, без дознавателя. Вы лишь вправе ходатайствовать о назначении повторной экспертизы. Рецензия вам не поможет в уголовном деле.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Жалоба на судью по поводу игнорирования ходатайства

Подал ходатайство о приобщении к материалам дела гражданского иска экспертиз из уголовного дела, прошло больше месяца, по решению судьи материалы, дела направили суд-псих. Эксперту по вопросу причинения морального вреда и т.д.

Эксперт мне позвонила и спросила про экспертизы из УД, ходатайство там есть, а самих экспертиз нет.

Хочу написать жалобу на судью по поводу игнорирования ходатайства, что бы судья стал более серьезней относиться к делу. Есть ли в этом смысл?

Юрист г. Ханты-Мансийск
09.03.2019, 14:31

Здравствуйте, Вадим.

Обоснованная жалоба позволить прилечь судью к дисциплинарной ответственности. Если Вас это устраивает - смысл есть.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Государственный обвинитель возражал против допроса,

В ходе исследования письменных доказательств стороны обвинения по уголовному делу защитник заявил ходатайство о допросе свидетеля стороны защиты, явка которого обеспечена. Государственный обвинитель возражал против допроса, посколько на исследование письменных доказательств стороны обвинения необходимо ещё два дня. Какое обоснованное решение принять по ходатайству.

Юрист г. Липецк
22.04.2016, 09:33

Выполнение заданий студентам - платная услуга.

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение