Защитник подсудимого заявил ходатайство об исследовании и приобщении к материалам уголовного дела заключения специалиста.
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

В Судебном заседании рассматривалось уголовное дело по обвинению Асмуса в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Защитник подсудимого заявил ходатайство об исследовании и приобщении к материалам уголовного дела заключения специалиста. Однако суд отказал в приобщении заявленного ходатайства к материалам дела, мотивировав это следующим: 1) выводы специалиста, содержащиеся в заключении, противоречат выводам, сформулированным в заключении эксперта, составленном по результатам экспертного исследования;2)услуги специалиста оплачивались стороной защиты, поэтому есть основания сомневаться в достоверности данного заключения. Оцените действия судьи.

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Действия суда неправомерны.

Заключение должно быть приобщено к материалам дела, суд должен дать оценку данному заключению.

Являются процессуальным нарушением.

Вы вправе ходатайствовать о проведении повторной экспертизы.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 07.10.2022)

УПК РФ Статья 204. Заключение эксперта

1. В заключении эксперта указываются:

1) дата, время и место производства судебной экспертизы;

2) основания производства судебной экспертизы;

3) должностное лицо, назначившее судебную экспертизу;

4) сведения об экспертном учреждении, а также фамилия, имя и отчество эксперта, его образование, специальность, стаж работы, ученая степень и (или) ученое звание, занимаемая должность;

5) сведения о предупреждении эксперта об ответственности за дачу заведомо ложного заключения;

6) вопросы, поставленные перед экспертом;

7) объекты исследований и материалы, представленные для производства судебной экспертизы;

8) данные о лицах, присутствовавших при производстве судебной экспертизы;

9) содержание и результаты исследований с указанием примененных методик;

10) выводы по поставленным перед экспертом вопросам и их обоснование.

2. Если при производстве судебной экспертизы эксперт установит обстоятельства, которые имеют значение для уголовного дела, но по поводу которых ему не были поставлены вопросы, то он вправе указать на них в своем заключении.

3. Материалы, иллюстрирующие заключение эксперта (фотографии, схемы, графики и т.п.), прилагаются к заключению и являются его составной частью.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Аня, здравствуйте.

Уголовно-процессуальный закон (часть вторая статьи 159 и статья 274 УПК Российской Федерации) исключает возможность произвольного отказа как в получении доказательств, о которых ходатайствует сторона защиты, так и в приобщении к материалам уголовного дела и исследовании представленных ею доказательств. Такой отказ возможен лишь в случаях, когда доказательство не имеет отношения к уголовному делу и не способно подтверждать обстоятельства, подлежащие установлению при производстве по уголовному делу. Принимаемое при этом решение во всяком случае должно быть обосновано ссылками на конкретные доводы, подтверждающие неприемлемость соответствующего доказательства (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 21 декабря 2004 года № 467-О, от 4 апреля 2006 года № 100-О и от 19 июня 2012 года № 1063-О).

______

Действия судьи неправомерны, она должна была поставить на обсуждение сторон - участников процесса Вопрос о приобщении доказательства к материалам дела и приобщить, с учётом мнения сторон, либо отказать.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.