Оплата документов с нарушениями - возможно ли отложить до устранения нарушений?

• г. Красноярск

Могут ли счет-фактура (УПД), Акт выполненных работ, Заказ-наряд, Дефектная ведомость, оформленные с нарушением требований, установленных действующим законодательством РФ не оплачиваться до устранения нарушений?

Ответы на вопрос (2):

Могут не оплачиваться, для более точного ответа нужно знать условия договора в части условий об оплате.

Виктория, вопрос не совсем корректный. Дело в том, что КТО РЕШИЛ, что счет-фактура, акт работ, заказ-наряд, ведомость - оформлены с нарушениями законодательства? Это чей-то субъективный взгляд.

Поэтому, в данном случае, в у Ваших организаций возникает, гражданско-правовой спор – разногласия относительно различных правовых вопросов. Поэтому, в случае не оплаты, вы должны решить этот спор либо в досудебном порядке - выразив свою правовую позицию по оформлению указанных документов и согласовать ее с контагентом. В противном случае, они могут обратиться в суд, где и будет уже реально установлено, кто оформил документы с нарушением законодательства, а кто нет, чьи требования обоснованы, а чьи нет.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.