Купили капитальный дом для круглогодичного проживания, но зимой он оказался непригодным - проблемы с водопроводом и возможное возмещение убытков

• г. Барнаул

Купили дом в марте 2022 г. С началом зимы понимаем, что дом не пригоден для проживания зимой. Дом покупали как капитальный, для круглогодичного проживания (не дача). Перемерзла вода. Специалисты сказали, что водопровод проведен неправильно и вода будет замерзать при температуре от минус 15 градусов. За каждый отогрев водопровода платим деньги. О том, что в доме проживать невозможно зимой, предупреждены не были. Продавец ввел в заблуждение, сказав, что все в порядке. И еще, дом в ипотеке. Возможно ли какое то возмещение с продавца? Хотя бы на демонтаж и монтаж правильного водопровода?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, ситуация двоякая, данный фактор он скажет ему был не известен, то есть тут нужно будет доказывать, но попробовать стоит, подайте изначально к нему претензию.

Возможно, конечно.

Дом не соответствует требованиям пожарной безопасности, санитарно-гигиеническим, экологическим и всем прочим требованиям, которые предъявляются к жилым помещениям.

Отсюда можно сформулировать исковые требования: взыскать с продавца уплаченные ему деньги за жилье, убытки, которые покупатель понес в попытках восстановить и отремонтировать.

ПРовести экспертизу о негодности дома.

В 469-й статье Гражданского кодекса сказано следующее. Если в договоре купли-продажи не прописаны условия о качестве товара, то продавец просто обязан передать покупателю товар, пригодный "для целей, для которых товар такого рода используется".

В другой статье того же кодекса - 475-й - говорится, что если в товаре находятся "неустранимые недостатки", то покупатель по своему выбору может отказаться выполнять договор купли-продажи, потребовать замену товара на такой же, но качественный, взыскать убытки.

Да, вы вправе обратиться к продавцу и требовать либо возмещения затрат, либо уменьшения стоимости...

Более подробнее необходимо готовить позицию требований на основании всех обстоятельств дела.