Когда начинать процедуру банкротства при наличии нескольких кредитов?

• г. Ростов-на-Дону

Хочу пройти процедуру банкротства ищу юриста. Но с моим вопросом у юристов разнятся ответы в моем вопросе. Суть такая-имею свой долг 1150000. вступила в наследство отца. Там долг 650 т.4 кредита. Банк подал в суд пока на взыскание одного кредита. Как в суде сказали что они по отдельности будут подавать по каждому кредиту. Так вот одни юристы говорят что можно начинать процедуру. Другие говорят что нужно ждать пока банк по всем кредитам в суд не подаст. Можете ответить как правильно. Начинать банкротство или ждать.

Ответы на вопрос (5):

Уже можно начинать процедуру банкротства.

На момент подачи заявления о банкротстве вы не должны участвовать в исполнительном производстве по взысканию долгов. Чтобы инициировать процедуру, нужно подать в МФЦ заявление со списком всех долговые обязательства, на списание которых вы рассчитываете. Приложите к заявлению список всех кредиторов, укажите их адреса и размеры ваших долгов.

Никакого смысла ждать пока банки обратятся в суд нет.

Вы все кредиты укажите в заявлении в суд. В том числе и наследодателя.

Дожидаться когда все кредиты, перешедшие по наследству, будут просужены не нужно. Так как вы вступили в наследство, то к заявлению о признании банкротом можно приложить свидетельство о праве на наследство, в банках уже должны быть сведения о том, что долг перешел к вам, поэтому по кредитам отца вы можете получить справки о размере задолженности.

Ничего можно не ждать. Исковые требования в судах от кредиторов вообще не имеют никакого значения для проведения банкротной процедуры. Сотрудничайте только с квалифицированными юристами. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.