Можно ли лишиться водительских прав при диагнозе Тревожно-депрессивная реакция инициативой военкома?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Призывника комиссовали со срочной службы с следующим диагнозом (ниже). Вопрос - можно ли с таким диагнозом лишиться водительских прав и может ли (будет ли) инициировать данное лишение прав военком? Спасибо.

ДИАГНОЗ: "Тревожно-депрессивная реакция со стойкими длительными умеренно-выраженными клиническими проявлениями. Хронический гастродуоденит, фаза ремиссии, без нарушения функции. Доброкачественная гипербилирубинемия. Близорукость."

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Макс! Согласно пункту 1 статьи 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами является выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик. Т.е. если у Вас психоневрологическое заболевание, то это может послужить основанием для обращения прокурора в суд с исковым заявлением для прекращения действия права управления по медицинским показаниям. Однако решение будет суд принимать на основании медицинского заключения. Попробуйте получить водительскую справку. И если у Вас это не получится, т.е. не сможете получить заключение врача о возможности допуска к управлению транспортными средствами, тогда есть риск прекращения права управления судом по иску прокурора.

Здравствуйте! Да, к сожалению, данный диагноз может служить лишением водительских прав в порядке ст.28 ФЗ "О безопасности дорожного движения", так как данная статья регулирует:

1. Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:

истечение срока действия водительского удостоверения;

Как по медицинским показаниям прекращается действие права на управление транспортным средством

Каков порядок обращения прокурора в суд с иском о прекращении действия права управления ТС

выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик;

Каков порядок лишения водительских прав

лишение права на управление транспортными средствами.

Порядок прекращения действия права на управление транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливается Правительством Российской Федерации.

Действие права на управление транспортными средствами приостанавливается на период временного ограничения на пользование этим правом, установленного в порядке, предусмотренном федеральным законом.

(абзац введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 340-ФЗ)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 437-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Виды правонарушений, влекущих в качестве меры ответственности лишение права на управление транспортными средствами либо ограничение такого права, устанавливаются федеральным законом.

3. Возврат водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Добрый день

---

Да действительно вас могут лишить водительского удостоверения, но не сразу. Для этого врач психиатр по месту жительства должен направить информацию о вас в районную прокуратуру, а та в свою очередь направит исковое заявление в суд о приостановлении действия вашего водительского удостоверения, до прекращения оснований т.е. пока будите стоять на учете у психиатра ездить будет нельзя.

Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"

Статья 28. Основания прекращения, приостановления действия права на управление транспортными средствами

1. Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:

истечение срока действия водительского удостоверения;

выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик;

лишение права на управление транспортными средствами.

Порядок прекращения действия права на управление транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливается Правительством Российской Федерации.

Действие права на управление транспортными средствами приостанавливается на период временного ограничения на пользование этим правом, установленного в порядке, предусмотренном федеральным законом.