Столкновение на дороге - кто несет ответственность в случае задевания двери при высадке пассажира?

• г. Ростов-на-Дону

Таксист остановил авто на проезжей части дороги с целью высадки пассажира, при открытиии двери пассажиром на проезжию часть дороги сзади идущее авто задело дверь. Кто виноват.

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего, пассажир; Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

ПДД РФ, 5. Обязанности пассажиров

5.1. Пассажиры обязаны:

при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими, а при поездке на мотоцикле - быть в застегнутом мотошлеме;

посадку и высадку производить со стороны тротуара или обочины и только после полной остановки транспортного средства.

Если посадка и высадка невозможна со стороны тротуара или обочины, она может осуществляться со стороны проезжей части при условии, что это будет безопасно и не создаст помех другим участникам движения.[quote][/quote]