Я отбывал наказания в колонии меня могут взять на похождения войной операции на Украине.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро

Да могут взять но зависит от статьи.

Могут. Ограничения, связанные с судимостью, в настоящее время сняты. Но многое зависит ещё и от статьи. Например, если были осуждены за половые преступления в отношении несовершеннолетних или терроризм - гарантированно не возьмут.