Можно ли получать пенсию в двух странах - опыт женщины, проживающей в России с гражданством Молдовы и РФ
398₽ VIP

• г. Москва

Женщина 62 года, гражданство молдовы и Рф, проживает на територии России 12 лет, получает пенсию РФ, но всю жизнь прожила в молдове, стаж непрерывный 35 лет тоже на територии Молдовы. Может ли она подать на пенсию и в молдове? Или это будет противозаконно?

Ответы на вопрос (5):

В соответствии с п.1 ст.6 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Молдова о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения назначение пенсий гражданам обоих государств производится по месту их постоянного жительства.

Поэтому если женщина проживает в РФ, то имеет право на пенсию только в РФ.

Здравствуйте Ольга!

Конечно может и ничего противозаконного здесь нет!

Если у женщины есть молдавское гражданство и имеется выработанный трудовой стаж, то на основании Закона Молдовы Nr. 156 от 14.10.1998

о государственной пенсионной системе* ей будет начислена страховая пенсия по старости

При этом, на основании ст.36 Выплата пенсий лицам, выехавшим на постоянное жительство за границу этого закона

(1) Лицо, выехавшее на постоянное жительство за границу, имеет право на пенсию в соответствии с настоящим законом.

(2) Если правомочное лицо получает пенсию в Республике Молдова, постоянно проживая за рубежом, каждые 12 месяцев оно обязано направлять в адрес Национальной кассы социального страхования свидетельство о жизни в предусмотренном Правительством порядке. Если получатель пенсии представляет или направляет свидетельство о жизни по истечении 12 месяцев, выплата пенсии возобновляется со дня приостановления.

(3) Получатель пенсии оформляет и подписывает свидетельство о жизни в дипломатическом представительстве/консульском учреждении Республики Молдова на территории государства проживания или в территориальных подразделениях Национальной кассы социального страхования, которые удостоверяют факт подписания документа лично обладателем социальных прав.

Если Молдова откажет в назначении пенсии, то Вы можете воспользоваться нормами ст.6 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Молдова о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения, ратифицированным Федеральным законом РФ от 23 ноября 1995 года N 173-ФЗ

Но в этом случае Вам зачтут только трудовой стаж, выработанный за время постоянного места жительства в России.

Здравствуйте, Ольга! По вашему вопросу:

------------------------------------

1. Сейчас действует Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Молдова "О гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения".

2. В соответствии со ст. 2 данного Соглашения:

пенсионное обеспечение граждан Российской Федерации и граждан Республики Молдова, а также членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают

3. А в стстье 6 Соглашения определено, что:

Назначение пенсий гражданам обоих государств , производится по месту их постоянного жительства

4. То есть для получения пенсии в Молдове, женщина должна постоянно проживать в Молдове.Но в таком случае, выплата пенсии в России будет прекращена в соответствии со ст. 7 указанного Соглашения

5. Таким образом, не может она получать пенсию одноврвменно в двух странах-и в России, и в Молдове, нужно выбирать ей где постоянно проживать, там и будет получать пенсию

6. В Молдове на сегодняшний день средний размер пенсии-3 162 лея, по курсу в рублях, это-9960 рублей, думаю, что в России-пенсия у неё всё-таки больше.

Это лучший ответ

Здравствуйте Ольга

В соответствии со ст. 7 Федерального закона "О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Молдова о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения" от 23.11.1995 N 173-ФЗ, При переселении пенсионера с территории одного государства на территорию другого государства выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если такие же основания для назначения пенсии предусмотрены законодательством государства по новому месту жительства.

_____________________________________________________________________

Женщина получает пенсию в РФ, поэтому обратиться в РМ за оформлением пенсии не получится, не законно

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Вам необходимо выбрать, либо вы хотите в РФ получать пенсию, либо в Республике Молдова.

Если вы проживаете в РФ, то в Республике Молдова не получится получать пенсию.

Если вы хотите получать пенсию в Республике Молдова, то вам нужно переезжать туда на постоянное место жительства, но в этом случае пенсия в РФ будет прекращена.

_________

Федеральный закон "О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Молдова о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения" от 23.11.1995 N 173-ФЗ.