Купила квартиру на сайте пишут, что дом сдан. А ключи не выдают. Что делать? Хочу написать жалобу в прокуратуру, как это сделать?

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

= Хочу написать жалобу в прокуратуру, как это сделать? =

Жалоба в прокуратуру пишется на листе А 4.

Излагаете обстоятельства дела, приводите свои доводы и грамотно подводите прокурора к тому, что действия лица, на которого Вы жалуетесь, незаконны.

С момента сдачи дома и до передачи ключей проходит обычно 4-7 месяцев. За это время застройщику нужно решить все незавершенные вопросы: например, закончить отделку помещений (если это предусмотрено по ДДУ), заключить договор с управляющей компанией.

Факт успешной передачи квартиры подтверждается подписанием акта приема-передачи между застройщиком и покупателем.

Для составления документов есть специальные люди - юристы, которые учились в вузах по 5-6 лет. Чтобы не задаваться вопросом, как писать, надо обратиться к любому юристу на платной основе.

1. Проверить сдан ли дом, на сайте органа, который выдает разрешения на ввод

2. Жалоба в прокуратуру мало что даст.

3. В итоге увидите когда дом сдан (или не сдан), отсюда дальше думать.

Вы вправе обратиться в суд с иском об обязании передать квартиру.

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя Вы можете в судебном порядке потребовать:

- неустойку на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.