Ученик получил травму на уроке физкультуры - в чем вина учителя и требуется ли объяснительная от него?

• г. Волгоград

На уроке физической культуры ученик получил травму ноги по собственной вине, неосторожности (при игре в волейбол прыгнул вверх отбил мяч и приземляясь подвернул голеностоп). Ученику при этом никто мешал, не толкал и не трогал. Директор требует предоставить объяснения в письменном виде с изложением причин неисполнения возложенных должностных обязанностей должностной инструкции учителя 04-01-10 (п. 2.16. Выполняет правила и нормы охраны тркда... обеспечивает охрану жизни и здоровья обучающихся в период образовательного процесса). В чём вина учителя и есть ли она, должен ли учитель писать данную объяснительную?

Ответы на вопрос (2):

Если не напишите, то без объяснительной вынесут приказ. Пишите, что все нормы были соблюдены, что могут подтвердить ученики класса.

Пишите, только укажите, что все нормы были соблюдены. Ребенок сделал так-то. Вашей вины здесь нет. Стойте на своем.