Отбывая наказание в ИУФИЦ, я не могу найти работу, что делать в такой ситуации?

• г. Красноярск

Я отбываю наказание в виде принудительных работ в ИУФИЦ. Руководство центра не может обеспечить меня работой. Заключают договора на сезонные работы, трудоустраивают нас подсобными рабочими в штат исправительного учреждения при котором находится центр, после окончания договора нас увольняют и мы вынуждены сидеть без работы в центре. Между тем, конкретно в моём случае, у меня растет задолженность по коммунальным платежам за принадлежащую мне квартиру, тк нет работы, соответственно мне просто нечем платить квартплату. Управляющая компания, водоканал и тд не хотят ничего слушать и говорят что я обязан платить за коммунальные услуги. Я понимаю, что они правы, тот факт что я отбываю наказание не снимает с меня ответственности за платежи за квартиру. Теперь собственно мой вопрос: могу ли я каким нибудь образом повлиять на администрацию исправительного центра и обязать их трудоустроить меня? На данный момент у меня нет никаких исполнительных листов, но мне грозят обращением в суд за неуплату. Наличие исполнительного листа негативно скажется на моем будущем ходатайстве об услоно-досрочном освобождении, ведь не работая я не смогу никаким образом принять меры к погашению задолженности. Подскажите пожалуйста как мне быть в данной ситуации. Правомерно ли такое сезонное трудоустройство осуждённых? Ведь при таком подходе к нашему трудоустройству право на отпуск не получить в принципе. Могут ли нас принимать и увольнять когда им вздумается?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с УИК РФ Статья 60.7. Трудоустройство осужденных к принудительным работам

1. Каждый осужденный к принудительным работам обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных центров. Администрация исправительных центров обязана исходя из наличия рабочих мест привлекать осужденных к труду с учетом их пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья и (по возможности) специальности. Осужденные к принудительным работам привлекаются к труду в организациях любой организационно-правовой формы.

Виктор! Уж я не знаю, что там у Вас в действительности происходит и не посвящён в детали, но, возможно, Вам стоит обратиться в прокуратуру и изложить всё то, что Вы здесь изложили, именно прокурору. На лицо нарушение права осуждённого на отбывание наказания и достойное отношение.

Кто вам мешает подавать нулевые показания за пользование водой, газом, электроэнергией?