Как защитить свое парковочное место в паркинге от неправомерных захватов
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая:

Парковочное место в паркинге, закреплено за мной, собственник на данный момент застройщик. Управляющая компания сдаёт эти места, не согласовывая это с застройщиком. На просьбы покинуть парковочное место не реагируют. Что можно сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Парковочное место тоже объект недвижимости, владеть и распоряжаться им вы сможете по приобретению и регистрации права собственности. Начало продаж определяет, как правило, сам застройщик, но всегда можно попробовать и вне очереди.

Добрый день, Евгения! Использование собственности без согласования с собственником незаконно, так как только собственник может полноценно владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом (статья 203 Гражданского Кодекса РФ). Если у Вас с собственником заключен договор на использование парковочного места, Вы имеете право требовать от других лиц освободить парковочное место.

В случае несогласия можете написать заявление в полицию о самоуправствеКоАП РФ (Статья 19.1. КоАП РФ)

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Непонятно, у Вас какие отношения с собственником паркинга? Договор имеется? У Вас права есть? Но их нарушает УК?

Письменно к собственнику обратитесь, и с требованием к УК, на каком основании захватила чужое и извлекает прибыль?

Тут и прокурору есть смысл писать - путь дело возбудит -

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Возможно, что и иск придётся подавать.

Это лучший ответ

Евгения, здравствуйте!

На мой взгляд вам необходимо:

1. Заключить договор аренды с собственником парковочных мест-с застройщиком.

2. Выставить претензию УК об освобождении парковочного места, дать срок на освобождение. Если не выполнит, можно подавать иск в суд, в соответствии со ст. 301 УК об истребовании имущества из чужого незаконного пользования, привлекая ответчиками УК и того, кто пользуется местом по разрешению УК.

За юридической помощью обращайтесь к юристам сайта. Судебные издержки сможете возложить на ответчика.

Желаю вам успешного решения вопроса.