Как сообщить в налоговую о покупке квартиры - нужно ли делать это самому или автоматически сделает Росреестр?

• г. Симферополь

Проконсультируйте пожалуйста после покупки квартиры надо самостоятельно сообщать об этом в налоговую или это будет сделано автоматически Росреестром? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

В настоящее время Росреестр самостоятельно извещает налоговые органы о состоявщихся сделках. Однако нередки ситуации, когда такое уведомление не проходит.

В этом случае, в соответствии со ст. 23 НК РФ «Налогоплательщики — физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по месту жительства либо по месту нахождения объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими. Указанное сообщение с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества и (или) документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств, представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом».

Вы самостоятельно обязаны известить налоговые органы. За нарушения данной нормы предусмотрена налоговая ответственность в виде штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога в отношении объекта недвижимого имущества и (или) транспортного средства, по которым не представлено (несвоевременно представлено) сообщение.

# Проконсультируйте пожалуйста после покупки квартиры надо самостоятельно сообщать об этом в налоговую или это будет сделано автоматически Росреестром? Спасибо. #

.

Налоговая узнает об этом раньше Вас!

Так почему тогда до сих пор нет сведений об этом в личном кабинете налоговой? После покупки прошло уже 12 дн...

Вы зачем беспокоитесь, ? Требование об уплате налога на квартиру вам вышлют вовремя.