Совместно нажитое в гражданском браке мебель и бытовая техника

• г. Ростов-на-Дону

При разделе мебели и бытовой техники с гражданским мужем на какую статью гражданского кодекса ссылаться при разделе этих вещей.

Ответы на вопрос (3):

Неофициальный, гражданский, брак не предусматривает возможности законного раздела совместно нажитой собственности. Классическая процедура в соответствии со ст. ст. 20, 24, 38 СК РФ в данном случае не применяется.

Сожители не могут разделить имущество, здесь нет брака.

Добрый день. При разделе имущества нужно руководствоваться абз. 2 ч. 3 ст. 38 Семейного кодекса РФ:

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Какой-либо специальной нормы по разделу мебели и бытовой техники в Гражданском кодексе нет.

В итоге, либо Вы сами договоритесь, либо суд будет определять за кем что оставить.

В случае гражданского брака можно разделить имущество, приобретённое на общие деньги.

Пункт 3 ст. 252 ГК РФ:

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.