Изменение сроков выплаты заработной платы - вопросы для работодателей и профсоюзов.

• г. Краснодар

Я являюсь председателем профсоюзной организации. С 1.12.22 года вступает в силу закон об изменении сроков выплаты заработной платы. Старые сроки 18 числа выплачивалась первая часть, 3 числа нового месяца вторая часть зарплаты. Новый график будет 10 числа первая часть, а 25 вторая часть. Сегодня 30 ноября, должен ли работодатель выплатить зарплату за ноябрь в старый срок (3 декабря), так как разница между первой частью зарплаты за ноябрь (18 ноября) и выплатой заработной платы по новому графику (10 декабря) составит более 15 дней, а затем выплатить заработную плату за фактически отработанное время с 1 по 10 декабря чтобы войти в новый график?

Ответы на вопрос (1):

Вы какой закон об изменении сроков выплаты заработной платы имеете ввиду? Конкретные сроки выплаты ЗП устанавливаются либо в КД либо в ТД, согласно ст. 136 Трудового кодекса, если сроки в этих документах не изменились, то в эти сроки и поступит выплата.