Можно ли признать иностранным агентом в России за политические действия до 1 декабря 2022 года?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли меня признать иностранным агентом, если я выставлял видео про коррупцию да еще и скрепленное с теми видео кого уже признали иногентами, но делал это до 1 декабря 2022 года.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с частью 1 статьи 1 Закона об иноагентах, под иностранным агентом понимается лицо, получившее поддержку и (или) находящееся под иностранным влиянием в иных формах и осуществляющее деятельность, виды которой установлены статьей 4 настоящего Федерального закона. При этом, согласно пункту 1 статьи 4 ГК РФ, Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом. В случае с Законом об иноагентах, обратной силы в нём не предусмотрено, поэтому - не могут. К тому же в Вашем случае придётся доказать Вашу аффилированость с иностранными организациями либо физическими лицами, тут недостаточно одного только размещения видеороликов. Такие дела.