Нужно ли наделять ребенка долей при продаже квартиры, приобретенной в браке до его рождения?

• г. Екатеринбург

Квартира приобретена в браке до рождения ребенка. Оформлена как совместная собственность. Нужно ли перед продажей наделять ребенка долей или это необязательно?

Ответы на вопрос (3):

Если ребенок не собственник то нет. Вам не нужно разрешение опеки в данном случае.

Квартира приобретена в браке до рождения ребенка и оформлена как совместная собственность моя и мужа. Никаких ипотек и материнских капиталов не было. Хотим продать квартиру, нужно ли наделять ребенка долей перед продажей? Опека разрешит продавать без наделения ребенка долей? Ребенок имеет постоянную регистрацию в данной квартире.

Здравствуйте, разрешения органов опеки и попечительства не требуется, но перед продажей вам нужно выписаться из квартиры (также как и ребенку), но так как ребенок несовершеннолетний, выписываться в никуда законом запрещено.

Поэтому у вас есть несколько вариантов решений:

1. Вы можете выписать его и прописать в другом месте (Помните! До 14 лет ребенок может быть прописан только вместе с один из родителей);

2. Если сделка встречная, то есть на деньги полученные от продажи квартиры вы купите новое жилье, то можно предложить покупателю вашей квартиры не выписывать вашего ребенка, до момента покупки новой недвижимости.