Как я избежал конфликта с соседом и получил вызов на допрос - разворачивается ли дело о пневматическом пистолете?

• г. Тамбов

Меня зовут Максим просил консультацию, распишу что бы Вам не тратить время на прослушивание кинут 5)

С начала истории: было дело прошлой зимой, данные соседи почистили 2 парковочных места, я парковка общая, хрущёвка, кто как мог так и вставали на машинах, по итогу я встал на одно из почищенных мест, по итогу жена того самого человека который написал заявление пришла к нам в 3 часа ночи пьяная и начала долбиться в двери, соседи на следующее утро спрашивали что случилось, удары по двери разносилось на весь подъезд, если не на весь дом, по итогу я выкинул её из квартиры и вызвал полицию, они приехали, составили друг на друга заявление, менты её хотели увезти в отдел на ночь, но муж не дал, запер в квартире, не суть, идём дальше, по итогу наступает лето 27 июля, девушка пробегается по нашей квартире метров 5 от силы, в 22:30 примерно по времени, они стучат нам шваброй по балкону, мы жили прямо над ними, мы больше по итогу не бегали, понимаем, раньше ложаться может быть, всё такое, по итогу утро 28 июля, спустился я и сестра девушки к машине в 7:40 примерно или около того и спустились следом мужик этот и его спутница жизни, начал орать что мы слоны *мат* и почему мы так бегаем в такое позднее время, но в грубой форме с ненормативной лексикой, на что я отвечаю что как вы стучитесь к нам и бухаете всю ночь, а так же у вас гулянки через ночь так ничего, и тут поехало...

Он говорит я дверь на лестничной площадке заварю не выйдете от сюда больше, я сказал что вари, пожалуйста, соседи есть, они откроют, по итогу он начал переходить на личности и оскорбления, я терпеть этого не стал начал отвечать ему, тут выглянула тëща с окна подъезда когда спускалась к нам, мы уже были с сестрой (7 лет девочке) и начала его тоже бранить, по итогу он сказал когда она шла с 4-3 этаж что он всех в лес вывезет и пошёл на меня, был он на расстоянии около 5 метров у своей машины, я быстро завёл девочку за машину и достал из спущенного окна пассажирского сиденья пневматический пистолет, последний раз он заряжался до этого в мае, стрельба на природе по бутылкам, по итогу я его показал и направил вверх, со словами, давай мудак, он развернулся, ухмыльнулся и сел в машину и уехал, по итогу написал заявление в тот же день, пришла полиция примерно 2-4 августа взяли объяснительную так же я составил на него заявление, опросили тëщу, девушку мою, моя девушка слышала только конец, на даче показаний или объяснений она скзала что всё слышала и говорили всё одно и тоже, по итогу пришёл обоим отказ в возбуждении, и вот в понедельник звонит участковая с требованием явится к ним на допрос, повестку я не получал, т. К. Я прописан в другом городе и жил у девушки без прописки, сейчас в Москве живём на съемной квартире, по итогу сказала что мне позвонят, так звонка и не поступило. От сюда вопросы: могут ли они раскрутить эту статью потому что пистолет я сдал, его проверили и сказали что он даже ни разу не разбирался, и следующий вопрос почему прокуратура это дело развернула на доработку?

Ответы на вопрос (1):

Прокуратура отменяет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, по разным причинам. Например, потому что не все участники опрошены или потому что и.о. дознавателя (в данном случае участковый) сделал неправильный вывод о квалификации преступления, или потому что от кого-то из участников поступила жалоба. Ввиду того, что в деле фигурировал пистолет, возможно прокуратура хочет провести экспертизу пистолета или хочет усмотреть состав другого преступления, связанного с угрозой применения оружия. Например хулиганство (ст. 213 УК РФ) или угроза убийством (ст. 119 УК РФ). В общем вариантов масса. Надо знакомится с материалами дела, чтобы дать однозначный ответ.