Куда обращаться для согласования установки ворот на земле в бессрочной аренде у застройщика?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

У нас дом сдан в 2016 г. Хотим поставить ворота на территории дома, встал вопрос с кем их согласовывать? В выписке ЕГРН в особых отметках написано что земля в бессрочной аренде у застройщика (Сведения о вещных правах на объект недвижимости, не недвижимого в реестре прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества: Вид права: Общая долевая собственность; Правообладатель: Собственник помещений в многоквартирном доме. Сведения об ограничениях права на объект недвижимости, обременениях данного объекта, не зарегистрированных в реестре прав и обременений недвижимого имущества: Вид ограничения (обременения): Аренда; Срок действия не установлен.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте Анастасия!

Объясняю Вам!

Вы не правильно трактуете формулировку записи в ЕГРН

Если дом, на основании ст.55 Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию Градостроительного кодекса РФ введен в эксплуатацию, его квартиры оформлены в собственность, то земля под домом становится общедолевой собственностью, а придомовая территория находится в собственности муниципалитета и передается Вашему дому в бессрочную аренду.

Перевод придомовой территории в собственность возможен, если общее собрание жильцов дома выскажется за это решение

Исходя из того, что земля находится в аренде установка ограждающих устройств должна согласовываться с собственником-Администрацией района.

Анастасия, здравствуйте!

Для того чтобы установить ворота (ограждение, шлагбаум) необходимо предпринять следующие действия.

1. Собственники многоквартирного дома должны провести межевание и закрепить за собой в собственность земельный участок, на котором находится дом.

Для этого, собственники проводят общее собрание и решают на нем вопросы: заключение договора на утверждение межевого проекта и подготовку межевого плана; источник финансирования данных работ (сами собственники); выбор лица (собственник), которое от имени всех собственников уполномочено подписывать соответствующие документы.

2/3 голосов всех собственников дома должны быть «ЗА».

Далее, на основании протокола общего собрания, межевого плана, уполномоченное лицо должно получить подтверждение долевой собственности на придомовую территорию, а именно выписку из ЕГРН о том, что земельный участок поставлен на кадастровый учет.

2. Собственники помещений многоквартирного дома должны получить разрешения Госпожарнадзора, ГИБДД, МЧС, аварийных служб; поставщиков коммунальных услуг, скорой помощи. Так как именно для них будет препятствием доступ к дому.

3. Когда первые два пункта будут соблюдены, снова необходимо провести общее собрание собственников с принятием решения на установку ворот (ограждения, шлагбаума). В этом же собрании определяются: стоимость ограждающей конструкции; подрядчик на установку; смета на стоимость работ; техническая документация (проект благоустройства территории, дизайн-проект); сроки работ; лицо, которое от имени всех собственников уполномочено участвовать в приемке работ, подписывать соответствующие документы; источник финансирования; размер и порядок внесения платы за обслуживание.

Источником финансирования являются денежные средства собственников многоквартирного дома.

Это не относится к работам Управляющей компании по техническому содержанию. Также это не относится к работам по капитальному ремонту.

Собственники проводят общее собрание и решают на нем данные вопросы.

2/3 голосов всех собственников дома также должны быть «ЗА».

4. Новый протокол общего собрания собственники должны направить в администрацию города. Вместе с этим прикладывается: заявление о согласовании на установку ворот (шлагбаума, ограждения); выписка из ЕГРН о кадастровом учете земельного участка; техдокументация на устанавливаемые конструкции.

Только после соблюдения всех этих условий можно проводить работы по установке ворот (шлагбаума, ограждения).

Общее собрание собственников должно проводиться в соответствии со ст. 44-48 ЖК РФ.

Сам протокол собрания должен быть оформлен в соответствии с Приказом Минстроя России от 28.01.2019 N 44/пр "Об утверждении Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и Порядка направления подлинников решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор"

Добрый день

---

Вид права: Общая долевая собственность; Правообладатель: Собственник помещений в многоквартирном доме.

Согласно выписки земля в общедолевой собственности.

Для установки ворот необходимо организовать общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

Ваш земельный участок оформлен в общую долевую собственность собственников помещений, то решение считается принятым в случае голосования «за» большинством не менее 2/3 от общего числа голосов собственников помещений (п. 2 ч. 2 ст. 44, ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).

Кроме собственно принятия решения на этом собрании необходимо определить ответственное лицо (или группу), которые будут контролировать весь процесс, а также определить порядок въезда на ограждаемую территорию собственников.

На собрании также сразу можно утвердить смету на установку ворот, определить порядок и размер оплаты на обслуживание ворот. В смете должны быть учтены все финансовые нюансы, желательно также сразу указать подрядчика, который будет непосредственно устанавливать ворота.