Имеют ли право забрать ребёнка за непосещаемость школы и за избиение им несовершенолетнего?

• г. Благовещенск

Ответы на вопрос (1):

Надежда, на этих основаниях вас могут по суду ограничить в родительских правах на полгода! А на основании ограничения в родительских правах изъять ребенка из семьи и поместить его в соответствующее учреждение. Если в течении полугода родители не устранят причин ограничения указанных судом, тогда органы опеки обратятся с иском уже о лишении родительских прав.

Поэтому лучше до этого не доводить и заняться воспитанием ребенка и честно объяснить ему реальность перспективы сменить родительский дом на детдом.