Можно ли поменять поручителя?

• г. Уфа

Можно ли поменять поручителя?

Ответы на вопрос (6):

Да, с согласия банка.

Поручитель может быть изменен — для этого необходимо обратиться в банк, согласовать действие и оформить документы. Из кредитного договора можно вывести и существующего поручителя — важно документально зафиксировать вывод поручителя. Здесь также поможет менеджер банка.

С согласия банка, можете. Нет проблем.

Здравствуйте, Александр!

Если такой человек найден, для начала обратитесь в банк, чтобы прояснить, как действовать в такой ситуации. Алгоритм не регламентирован, все происходит строго по усмотрению банка, по заданному им сценарию.

Если по итогу рассмотрения новый поручитель подойдет, будет составлено дополнительное соглашение к кредитному договору. После прежний поручитель избавится от обязательств.

Банки неохотно идут на такие шаги. Если кандидат в новые поручители материально обеспечен лучше, чем нынешний, тогда можно попытаться, а если нет - вряд ли даже пытаться стоит. Тем не менее, предложить банку замену поручителя не запрещено.

Александр, здравствуйте. Да конечно возможно, но нужно получить согласия кредитора – банка. С уважением.