Продавец не на учете в ГАИ, но вписан в ПТС - что делать?

• г. Благовещенск

Купил авто, написали договор купли-продажи, продавец покупал машину и оформлял договор КП через нотариуса, сейчас этот продавец вписан в ПТС, но в ГАИ на учете не стоит! Как быть?!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Денис!

Нужен договор от последнего зарегистрированного в ГИБДД по ПТС собственника (ст.454 ГК РФ) помимо того, что есть с последним собственником. Без этого у ГИБДД нет информации о том, что продает законный владелец.

Требуйте у вашего перекупа (продавца) данные прежнего собственника.

Если не предоставит, то расторгайте ДКП с перекупом - ст. 450 ГК РФ и далее можете подать на него заявление в полицию - ст. 159 УК РФ Мошенничество.