Могут ли мне разбить отпуск без моего согласия на части?

• г. Санкт-Петербург

Могут ли мне разбить отпуск без моего согласия на части?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Нет, без согласия работника работодатель не вправе делить отпуск на части. При этом если работник и работодатель не могут прийти к соглашению о разделении ежегодного оплачиваемого отпуска на части, то такой отпуск должен быть предоставлен целиком (неделимой частью).

Сотрудник может взять ежегодный отпуск целиком или делить его на небольшие части, чтобы отдыхать несколько раз в году. Закон не запрещает делить отпуск на периоды, но нужно выполнить важное условие — одна часть должна быть не короче 14 календарных дней подряд (ст. 125 ТК).

Здравствуйте.

Отпуск делится на части только с согласия работника.

Деление отпуска - это приоритетное право работника.