Можно ли избежать судебных проблем с квартплатой, если подарить долю в квартире родителям?

• г. Москва

Супруг владеет долей и прописан в квартире своих родителей в Подмосковье, а живёт в Москве. Родители дееспособные, не пенсионеры, живут с младшим братом, все вместе ведут праздный образ жизни, за квартиру не платят, работы у них нет. В итоге накопилась большая сумма долга. Муж узнал об этом только, когда у него с карты по судебному постановлению списали всю зарплату и часть сбережений со счёта. Письма из суда приходили по адресу прописки, и родители это скрывали. Понадобилось полгода, чтобы уладить этот вопрос, оплатить долги, в Подмосковье очень медленный документооборот, поэтому даже при погашенном долге, теплоэнерго всё равно снова подало на них всех в суд и так по кругу.. В общем, пришлось долго и нудно разбираться. Сейчас он настроил, чтобы все квитанции приходили ему в электронном виде и сам следит за квартплатой.

Вопрос такой: если муж подарит свою долю в квартире своим родителям и перестанет быть собственником, но останется там прописан, в случае снова образования долга за жкх, подадут ли снова на него в суд и будут ли принудительно списывать деньги?

Ответы на вопрос (6):

Если у них солидарная ответственность по долгам за ЖКУ, то дарение доли ничего не решит, денежные средства будут взыскиваться приставом солидарно, то есть у кого найдут нга счетах. С того и взыщут в полном объеме. Советую определить доли в оплате, тогда с него смогут взыскать только его часть долга.

Да, пока он будет иметь отношение к этой квартире, с него будут взыскивать задолженность.

Если будет прописан, то в коммунальные услуги Также будут начисляться.