Риски при покупке прав на квартиру в долгострое от банкротного застройщика - как защититься и какие решения принимает арбитраж?

• г. Оренбург

Какие риски возникают при покупке/переуступке права на квартиру по ДДУ в долгострое, если застройщик признан банкротом, назначен конкурсный управляющий? При этом продавец права требования не обращался к конкурсному с заявлением об исключении квартиры из конкурсной массы банкрота? Примет ли конкурсный заявление от меня и будет ли положительное решение арбитража или скажут вы не обманутый дольщик и можете претендовать только на сумму уплаченную дольщиком по ДДУ?

Ответы на вопрос (1):

можете претендовать только на сумму уплаченную дольщиком по ДДУ?

Именно так и может быть, а можете вообще отказ получить, смотря что за ситуация.