Квартира, подаренная мамой внуку, становится объектом спора после развода

• г. Калининград

Муж отказался от приватизации в пользу мамы. Она подарила эту квартиру внуку (нашему сыну)., указав, что в данной квартире проживает сын дарителя квартиры до добровольного выселения. Мы разошлись. Сын подарил эту квартиру мне (т.е маме). В свидетельстве на собственность не указано обременение. Муж в квартире не живет, не платит. Я предлагаю ему сделать разъезд не соглашается.

Вопрос: имеет ли он права на квартиру? И можно ли квартиру разменять выделив ему жилье?

Квартира 2-х комнатная нас прописано 6.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна.

Ваш муж отказался от участия в приватизации, то есть отказался от права собственности на эту квартиру. Но при этом он сохраняет право проживания в данной квартире. И будет сохранять его до тех пор пока сам не снимется с регистрационного учета (выпишется). Или пока не будет через суд признан утратившим право проживания. При этом право сохраняется даже при смене собственника квартиры. То есть Вы можете квартиру продать, но обязаны предупредить покупателя о праве проживания мужа.

Так что в Вашем случае путь один - через суд доказывать, что муж утратил право проживания. Это сложно и не всегда возможно. Но иного пути нет.