Как оформить земельный участок в собственность после смерти матери - шаги и необходимые документы.

• г. Краснодар

Мать умерла в 2008 году, земельный участок (дом) находится по сей в день в её собственности. Какие нужны документы и куда обращаться дочери для оформления имущества на себя?

Ответы на вопрос (4):

Необходимо обращаться к нотариусу.

Если дочь проживает в этом доме то надо идти к нотариусу. Но срок для вступления в права наследства 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Можно сразу подать иск в суд о признании факта принятия наследства и признании права собственности на дом и зем. участок.

В данном случае нужно доказывать фактическое принятие наследства дочерью через суд. Руководствуясь статьей 1153 п.2 Гражданского кодекса РФ, такое унаследование подразумевает под собой совершение юридических действий, которые подтверждают факт принятия имущества в управление и пользование.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства

.

Добрый день!

Если в течение 6 месяцев со дня смерти матери дочь обращалась к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, то для оформления дома достаточно еще раз обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство в отношении этого зем. участка (дома). Нотариусу нужны выписки из ЕГРН или Свидетельство о регистрации права собственности на дом и зем. участок (если мать до своей смерти оформила право собственности на них в Росреестре). Если понадобятся дополнительные документы, вам об этом скажет нотариус.

Если свидетельство о праве на наследство в отношении дома и участка получено, то дочери достаточно обратиться с этим свидетельством в МФЦ для регистрации права собственности на дом и участок.

Если дочь не обращалась к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, то в таком случае нужно вступить в наследство через суд и уже на основании судебного акта регистрировать право собственности дочери в Росреестре.