Может ли сын отказаться от свидетельских показаний в случае драки, которую он увидел?

• г. Чебоксары

Сыну 15 лет, по его словам видел ситуацию, когда его друг ударил мужчину. В праве ли сын отказаться от дачи показаний)) или обязан их дать.

Ответы на вопрос (3):

Обязан дать, если дело дойдет до возбуждения уголовного дела.

Но в вашем присутствии.

И я не в праве отказаться?

Допрашивают его, а не вас. Так как он несовершеннолетний, то должен присутствовать кто-то из родителей или педагог. Вы вправе отказаться от дачи показаний, если будут обвинять вашего сына.

Он также вправе отказаться, если обвинять будут его. А как свидетель он обязан дать показания.