И в связи с изоженным у меня вопрос: если я истец, то кто в моей ситуации ответчик?

• г. Москва

Наша квартира приватизирована на троих, меня и моих ныне покойных родителей без определения долей. После смерти мамы мы с отцом не оформляли наследство но продалжали жить в нашей квартире. После смерти отца я столкнулась с трудностями при оформлении наследства. Отец оставил мне завещание на свою долю квартиры. Дело в том, что мама на момент смерти была прописана у моего брата и в связи с этим не оформив документы в шестимесячный срок я утратила право на вступление в наследство причем мой брат претензий на эту квартиру не имеет, что и пдтвердил в суде при установлении факта принятия мною наследства от обоих родителей. Натариусу оформляющему на меня долю отца по закону и по завещанию не понравилось решение суда, которое выглядит так:

Установить факт принятия наследства Б. Р.А. т.е.мной открывшегося после смерти матери С. Н, умершей 19,07,1999 г. в виде 1/6 доли, квартиры и открывшегося после смерти отца М. А. умершего 10,05,2001 гв виде 1/2 доли квартиры, Натариус устно отказалась выдать мне свидетельство о праве на наследство, предложив подать исковое заявление о признании права собственности на квартиру. И в связи с изоженным у меня вопрос: если я истец, то кто в моей ситуации ответчик? И возможно ли исковое заявление без ответчика? Зарание благадарна за ваш ответ.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая, Рушана, в данной ситуцации не следует подавать искового заявления, следует подать просто заявление о призании права собственности. Здесь не будет ответчика. Речь идет об особом производстве, а точнее об установлении факта, имеющего юридическое значение (Гл. 28 Гражданского процессуального Кодекса РФ).

То есть Вам надо еще раз пройти через подобное судебное заседание.

Вот нормы процессуального законодательства, которые относятся к Вашему делу:

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

Я категорически не согласна с предыдущим ответом. Установление права собственности в суде возможно только в порядке ИСКОВОГО производства. Ответчиками по вашему делу будет налоговая инспекция по месту нахождения квартиры. Третьи лица - мама и брат. Если вм потребуется дополнительная консультация или помощь в данном вопросе - обращайтесь. С уважением,

Искового заявления без ответчика не бывает.