Агентство недвижимости предоставило два договора на покупку квартиры по переуступке - насколько законно?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Собираюсь покупать квартиру по переуступки от физ. лица в строящемся доме. Покупаю через агентство недвижимости. Дак вот Агенство предоставило в банк договор с одной суммой (якобы квартира стоит 2150 мил., первый взнос 450 тысяч рублей), по второму договору который они указывают реальную сумму за которую я и беру квартиру 3 миллиона и первый взнос 1,3 миллиона. Мотивируют они дословно "Для банка параметры сделки такие: стоимость 2 150 000, кредит 1 700 000, собственные средства 450 000. По поводу остальной суммы банку не говорите, тк по уступке они занижение не делают. Остаток суммы из ваших собственных средств передается продавцу при подписании основного договора, а сумма по договору (2 150 000) перечисляется после регистрации договора в росреестре."

На сколько всё это законно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Не рекомендую вам такую схему! При расторжении сделки, а такое может быть, ведь все бывает в жизни, вы ничего назад не получите. Такие риэлторы-мошенники и х нужно привлекать к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ.