Как оформить выплаты на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет при увольнении по окончании срочного трудового договора?

• г. Самара

Такая ситуация: работала на предприятии на временной ставке до выхода основного сотрудника, ушла сама в декрет, ребенку 22 декабря 2022 будет 1 год, 16.11.2022 вышел основной сотрудник, и 15 ноября меня уволили в связи с окончанием срока срочного трудового договора. Подскажите пожалуйста, куда надо обращаться сначала в соцзащиту или пфр, чтобы подать на выплаты на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и какие документы надо подготовить?

Ответы на вопрос (1):

В силу ч. 4 ст. 261 ТК РФ запрещается увольнять по инициативе работодателя женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет. Истечение срока трудового договора является самостоятельным основанием его прекращения. В связи с этим при увольнении работника по данному основанию работодатель не обязан учитывать дополнительные гарантии, установленные трудовым законодательством для отдельных случаев увольнения по инициативе работодателя (например, в соответствии со ст. 261 ТК РФ гарантии для беременных женщин, а также женщин, имеющих детей). Трудовой кодекс РФ не обязывает работодателя продлевать срочный трудовой договор с лицом, имеющим детей в возрасте до трех лет, до достижения ребенком данного возраста. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивает ФСС, оно должно быть у вас оформлено работодателем по окончании больничного по беременности и родам.