Как распорядиться деньгами и пенсионными накоплениями при смерти отца, лишенного родительских прав?

• г. Петрозаводск

Отец много лет находится в психоневрологическом диспансере. Сейчас он сильно заболел и прогноз врачей неутешительный. Сразу встал вопрос о захронении. Я думала, что у него есть накопления (25% от пенсии) и на эту сумму похоронить, но накоплений не оказалось, со слов работников, что они тратили деньги с его карты, только на нужды самого отца. Но я когда приезжала к нему, он всегда просил сигареты, т.к.у него из никогда не было, остальное он не просит никогда, может сказать-привези чего-нибудь на свое усмотрение. Я уверена, что деньги тратились не по назначению. Могу ли я запросить выписку с его карты? Могу ли дальше сама распоряжаться с его 25%пенсии? Могу ли я претендовать на пенсионные накопления после его смерти? Я единственный родственник, но он лишён родительских прав.

Ответы на вопрос (3):

Гражданин имеет право заранее определить правопреемников средств своих пенсионных накоплений и то, в каких долях будут распределяться между ними эти средства в случае его смерти. Для определения правопреемников необходимо подать заявление в ПФР (или в НПФ, если пенсионные накопления формируются в нем) и указать своих правопреемников и то, в каких долях будут распределяться между ними накопления.

Правопреемниками пенсионных накоплений могут быть лица, указанные в заявлении гражданина. В заявлении также можно определить, в каких долях будут распределяться между ними эти средства.

Если такого заявления нет, то правопреемниками считаются родственники:

в первую очередь дети, в том числе усыновленные, супруг и родители (усыновители);

во вторую очередь братья, сестры, дедушки и внуки.

Выплата средств пенсионных накоплений родственникам одной очереди осуществляется в равных долях. Правопреемники второй очереди имеют право на получение средств пенсионных накоплений, если отсутствуют родственники первой очереди.

Средства пенсионных накоплений могут быть выплачены правопреемникам, если смерть гражданина наступила:

ДО назначения ему выплаты за счет средств пенсионных накоплений или до перерасчета ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений (за исключением средств материнского (семейного) капитала, направленных на формирование будущей пенсии);

ПОСЛЕ назначения ему срочной пенсионной выплаты. В этом случае правопреемники вправе получить невыплаченный остаток средств пенсионных накоплений (за исключением средств материнского (семейного) капитала, направленных на формирование будущей пенсии);

ПОСЛЕ того как была назначена, но еще не выплачена ему единовременная выплата средств пенсионных накоплений. Ее могут получить члены семьи умершего пенсионера (при условии совместного с ним проживания), а также его нетрудоспособные иждивенцы (независимо от того, проживали они совместно с умершим или нет) в течение 4 месяцев со дня смерти гражданина. Если указанные лица отсутствуют, сумма единовременной выплаты включается в состав наследства и наследуется на общих основаниях.

Если гражданину была установлена выплата накопительной пенсии (бессрочно), в случае его смерти средства пенсионных накоплений правопреемникам не выплачиваются.

Порядок выплаты средств пенсионных накоплений правопреемника.

Да, можете претендовать на пенсионные накопления.

Спасибо за ответ. Подскажите, могу ли я сейчас запросить выписку, куда тратились деньги? И как это сделать, если он сам не передвигается.