Как распорядиться деньгами и пенсионными накоплениями при смерти отца, лишенного родительских прав?

• г. Петрозаводск

Отец много лет находится в психоневрологическом диспансере. Сейчас он сильно заболел и прогноз врачей неутешительный. Сразу встал вопрос о захронении. Я думала, что у него есть накопления (25% от пенсии) и на эту сумму похоронить, но накоплений не оказалось, со слов работников, что они тратили деньги с его карты, только на нужды самого отца. Но я когда приезжала к нему, он всегда просил сигареты, т.к.у него из никогда не было, остальное он не просит никогда, может сказать-привези чего-нибудь на свое усмотрение. Я уверена, что деньги тратились не по назначению. Могу ли я запросить выписку с его карты? Могу ли дальше сама распоряжаться с его 25%пенсии? Могу ли я претендовать на пенсионные накопления после его смерти? Я единственный родственник, но он лишён родительских прав.

Ответы на вопрос (3):

Гражданин имеет право заранее определить правопреемников средств своих пенсионных накоплений и то, в каких долях будут распределяться между ними эти средства в случае его смерти. Для определения правопреемников необходимо подать заявление в ПФР (или в НПФ, если пенсионные накопления формируются в нем) и указать своих правопреемников и то, в каких долях будут распределяться между ними накопления.

Правопреемниками пенсионных накоплений могут быть лица, указанные в заявлении гражданина. В заявлении также можно определить, в каких долях будут распределяться между ними эти средства.

Если такого заявления нет, то правопреемниками считаются родственники:

в первую очередь дети, в том числе усыновленные, супруг и родители (усыновители);

во вторую очередь братья, сестры, дедушки и внуки.

Выплата средств пенсионных накоплений родственникам одной очереди осуществляется в равных долях. Правопреемники второй очереди имеют право на получение средств пенсионных накоплений, если отсутствуют родственники первой очереди.

Средства пенсионных накоплений могут быть выплачены правопреемникам, если смерть гражданина наступила:

ДО назначения ему выплаты за счет средств пенсионных накоплений или до перерасчета ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений (за исключением средств материнского (семейного) капитала, направленных на формирование будущей пенсии);

ПОСЛЕ назначения ему срочной пенсионной выплаты. В этом случае правопреемники вправе получить невыплаченный остаток средств пенсионных накоплений (за исключением средств материнского (семейного) капитала, направленных на формирование будущей пенсии);

ПОСЛЕ того как была назначена, но еще не выплачена ему единовременная выплата средств пенсионных накоплений. Ее могут получить члены семьи умершего пенсионера (при условии совместного с ним проживания), а также его нетрудоспособные иждивенцы (независимо от того, проживали они совместно с умершим или нет) в течение 4 месяцев со дня смерти гражданина. Если указанные лица отсутствуют, сумма единовременной выплаты включается в состав наследства и наследуется на общих основаниях.

Если гражданину была установлена выплата накопительной пенсии (бессрочно), в случае его смерти средства пенсионных накоплений правопреемникам не выплачиваются.

Порядок выплаты средств пенсионных накоплений правопреемника.

Спросить
Пожаловаться

Да, можете претендовать на пенсионные накопления.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Подскажите, могу ли я сейчас запросить выписку, куда тратились деньги? И как это сделать, если он сам не передвигается.

Спросить
Пожаловаться

Полагается ли пособие ребенку по потере кормильца, если отец был лишен родительских прав и исполнительный лист я забрала от приставов, алименты не выплачивались?

Мой отец лишён родительских прав в отношении моего родного брата по матери и отцу. Но на меня это сделать не успели, так как мне на тот момент исполнилось 18 лет. Могу ли я лишить его сейчас родительских прав (мне сейчас 32 года) ?

Может ли ребенок после смерти лишенного родительских прав отца (за злостное уклонение от выплаты алиментов), претендовать на его собственность, а именно на его комнату в общежитии, (комната приватизированная) ? Еще имеется наследница - дочь от второго брака.

Отец лишённый родительских прав и внезапно умер но выплачивал аллименты, сыну ещё 15 лет как дальше будут производится выплаты и на что ребёнку рассчитывать.

Мамочка лишена родительских прав на 1 и второго ребенка, отец тоже лишён родительских прав, мать умерает, положено ли детям сертификат на материнский кабитал.

Мы с супругом приобрели жилье в ипотеку у отца супруга, но отец лишен родительских прав с рождения супруга. Кроме того супруг находился в детском доме. На данный момент свекор прописан в приобретенном жилье, могу ли я и супруг получить налоговый вычет? На мой запрос на получение налогового вычета специалист налоговой мне прислал уведомление об отказе в выплате налогового вычета, решение указано:" согласно п 5 ст 220 Кодекса имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 п 1 ст 220 Кодекса, не предоставляются в частности в случае когда сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, явл-ся взаимозависимыми в соотв со ст 105.1 Кодекса. Вместе с этим абзацем первым п 1 ст 105.1 Кодекса установлено, что если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершенных этими лицами и (или) экономические результаты деятельности этих лиц, указанные в п 1 ст 105.1 кодекса лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения." подскажите пожалуйста как правильно пожаловаться на специалиста или обжаловать данное решение?

Мать лишили родительских прав, ребёнка забрали, настоящий отец же не лишён родительских прав, но мать с ним не жената и не живёт,может ли родной отец забрать ребёнка через суд сдав анализы ДНК что бы доказать что это его ребёнок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если дети чьи родители лишены родительских прав, имеют 1/2 доли в квартире родителей лишенных родительских прав, а это 22 кв.м. состовляет., то они имеют право на квартиру от государства по достижению ими 18 лет, как дети сироты?

Имеет ли отец, лишенный родительских прав, на долю в квартире приобретенном на маткапитал? Квартира приобреталась после развода.

Второй ребёнок рожден от другого мужчины.

Приватизированная квартира в собственности двух братьев. Один брат является отцом 12-ти летнего ребенка, он лишен родительских прав в отношении этого ребенка. Ребенок проживает в приемной семье. Ребенок зарегистрирован в квартире отца, лишенного родительских прав. Ребенок платит свою долю за квартиру, отец нет. Может ли ребенок наследовать долю отца лишенного родительских прав в случае смерти отца?

Отец лишён родительских прав. Будет ли ребёнок его получать пенсию по потере кормильца в связи со смертью лишённого родительских прав отца?

Моя бабушка опекун скончалась год назад, отец (лишённый род. прав, вступил в наследство только 7 октября потому что не было между ними установлено родство (я за него всё оплачивала и получила его свидетельство о собственности) но он не достойный наследник потому что был лишён родительский прав (я его дочь) есть шанс лишить его наследства?

Бывший муж лишённый родительских прав, и плативший алименты, сейчас умер. Будут ли какие то пособия в этом случае не совершеннолетнему ребёнку?

Мать обратилась с просьбой в суд лишить родительских прав отца, они уже в разводе. Проживают в разных регионах. Будет ли иметь ребенок право на наследство отца, лишенного родительских прав?

Должен ли отец выплачивать алименты ребенку после смерти матери, если ребенок не проживает с ним, живёт с бабушкой? Отец родительских прав не лишён.

Имеет ли ребёнок право на имущество отца, если отец лишен родительских прав на этого ребёнка? Спасибо.

Имею ли я право просить суд в поданном иске о лишении родительских прав либо лишить родительских прав отца ребёнка, либо ограничить в правах отца ребёнка?

Моему сыну 12 лет, с его отцом я в браке не состояла, но отец ребенка признал - есть свидетельство об установлении отцовства. Теперь через суд я добилась, чтобы отца лишили родительских прав (отец находится в тюрьме). Вопрос вот в чем: отец ребенка приватизирует на себя квартиру. Могу ли я требовать включения ребенка в приватизацию, если ни я, ни ребенок никогда не были прописаны в этой квартире и никогда там не проживали, и вообще я ушла от сожителя, когда ребенку было 3 года. Имеет ли мой сын право пользования жильем отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение