Братан на машине сбил велосипедиста на пешеходке - возможно ли заключить мировое соглашение и избежать суда?

• г. Краснодар

Братан на машине сбил велосипедиста, ехавшего по пешеходке (13 лет).

Тот от падения выбил зубы травма черепа, вообщем тяжкие телесные, сейчас Мама потерпевшего просит 400 к и заключить мировое соглашение, несколько вопросов:

1 можно ли заключить в таком случае мировое соглашение и избежать суда по статье 264 ч.

2 можно ли в подобной ситуации избежать суда доказав нарушение пдд со стороны велосипедиста?

3 если всеже суд по 264 ч.1 то как решается исправительные работы, срок условный или уголовка?

Ответы на вопрос (2):

1. нет

2. можно путем оспаривания нарушения ПДД

3. Вид и размер наказания зависит от многих обстоятельств. Если ранее не судим - возможно наказание не связанное с лишением свооды.

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Вам надо выбрать юриста представить фото имеющихся документов, разобрать ситуацию. Заплатить вы всегда успеете, вред здоровью, в отдельных случаях возмещается даже без наличия вины.