Судебный спор о пользовании жилым помещением и передаче ключей в приватизированной квартире, владельцем которой является родственник

• г. Козьмодемьянск

Я владелец 1\2 доли приватизированной квартиры другая 1\2 доли принадлежит родственнику. О выкупе его доли договорится не удалось. Он подал исковое заявление в суд об устранение препятствий в пользовании жилым помещением и в отказе передачи ключей от квартиры, хотя я этому и не препятствую. Ни я ни он в этой квартире не проживаем но там прописаны, ключи я имею, но один комплект. Как доказать свою правоту в суде.

Ответы на вопрос (3):

Наталья, никак не докажете, потому что Вы не правы в этой ситуации. он такой же собственник как и Вы. и имеет право проживать в данной квартире. Вам хочется чтобы он взломал дверь, если не хочется закажите (за его счёт) комплект ключей и определитесь с квартирой.

Наталья, свою правоту в суде можете доказывать в данном случае в том числе и свидетельскими показаниями. Учитывайте, что в свою очередь, учинение препятствий должно быть доказано со стороны истца. Если конечно дело в передаче комплекта ключей - то второй сособственник должен его иметь. Отказ в передаче ключей может рассматриваться как препятствия в пользовании.

Ключи можете передать ему в суде, вместе с квитанцией об оплате стоимости комплекта. Заключите мировое соглашение, он и вы имеете право там проживать.