Как разделить имущество после развода и смерти одного из супругов через 5 лет?

• г. Уфа

Как поделится имущество, если после развода прошло 5 лет и один из супругов умер?

Здравствуйте, сестра вышла замуж второй раз имея ребенка от первого брака. Во втором браке вместе с мужем после рождения совместного ребенка был приобретён дом за счёт средств мат. капиталла. Дом был оформлен в долевую собственность с детьми. Через три года брак распался и был оформлен развод, но раздела имущества не было. Через 5 лет сестра скоропостижно скончалась. Совместно после развода они не проживали, на алименты она не подавала. Сейчас в доме прописаны дети 11 и 19 лет и бывший муж. Бабушке (маме сестры) отец дал разрешение на опекунство на 1 год. Кто имеет право на дом и есть ли наследники в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Дом-совместно нажитое имущество.

Наследники 1-й очереди-родители и дети умершей имеют право подать в суд иск о признании права собственности в порядке наследования на 1/2 часть дома, как ее супружеской доли.